您目前的位置:www.sobetx.com > 彩板瓦 > 正文

小学数学小论文五年级

发表时间:2019-08-10 访问次数:  


  小学数学小论文五年级 那是礼拜六的一全国战书,我嚷着要吃西瓜,妈妈爽快地承诺了。于是我和奶 奶就去买西瓜。 走进菜市场,我一眼就瞅住了一个西瓜堆儿。这里的西瓜是红瓤的,又大又 圆,看着就让人垂涎三尺。奶奶说:“给我挑个熟的!”阿谁小贩正在西瓜上敲了敲, 说:“包熟!”于是放正在电子秤上说:“一斤十块半,3.6 斤,17 元 8 角。”奶奶说: “什么?17 元 8 角,这么贵?不买了不买了!”小贩急了,说:“别,别,别,你 去其它处所买就不贵吗?我这儿可是全市最廉价的了,我这儿一斤十块半,人家 一斤半十五块五了!”奶奶数学本来就欠好,被小贩这么一说便糊涂了,我其时 也正在想:一斤十块半,也就是 1 斤 10.5 元,单价是:10.5÷ 1=10.5 元,而一斤 半十五块五,也就是 1.5 斤 15.5 元,它的单价是:15.5÷ 1.5,我没细算,想想 可能该当比 10.5 多,可是却犯了个致命的错误。 算错就会犯错,我向奶奶使了个眼色,示意让她买,于是奶奶说:“价钱能 少一点吗?”“不克不及、 不克不及, 天性就比人家廉价, 再少, 我就亏大了, 干脆别卖了。 ” 看着小贩的“热诚”的立场,奶奶于是付了钱,拎着拆好西瓜的袋子就走了。 回抵家,我把这件事告诉给妈妈。妈妈听了之后又问了一遍代价。我说:“小 贩说他这儿一斤十块半,别人那一斤半十五块五。”妈妈啼笑皆非,问:“你怎样 晓得别人那儿贵呢?你再好好的算算”。“由于这儿是 10.5÷ 1=10.5,而别人那儿 是 15.5÷ 1.5,归正他这儿廉价”我理曲气壮。妈妈说:“你呀,太草率了, 15.5÷1.5=10.333……,谁廉价呀!” 通过这件事, 我晓得了数学正在我们日常糊口中使用十分普遍, 学好数学十分主要, 别的还要记住:“不要操纵数学,也不克不及不懂数学而被人骗!”

  小学数学小论文五年级_数学_小学教育_教育专区。小学数学小论文五年级 那是礼拜六的一全国战书,我嚷着要吃西瓜,妈妈爽快地承诺了。于是我和奶 奶就去买西瓜。 走进菜市场,我一眼就瞅住了一个西瓜堆儿。这里的西瓜是红瓤的,又大又 圆,看着就让人垂涎三尺。奶

来源: